BERL Emmanuel

Lot 6
Estimation :
5000 - 10000 EUR

BERL Emmanuel

Ensemble exceptionnel de huit manuscrits originaux d'un écrivain qui en son temps a marqué les sensibilités. Sept d'entre eux conservent les traces de la création de ses premiers livres, le huitième est celui d'un article important paru dans la Revue de Paris en 1927.
1. RECHERCHES SUR LA NATURE DES SENTIMENTS. Manuscrit autographe. Vers 1922; 3 vol. in-4 (255 x 200 mm) de 104, 102, 108 pages, reliés demi-basane bleu nuit, plats de percaline bleue.
MANUSCRIT APPAREMMENT COMPLET DU PREMIER LIVRE DE BERL. Il suit le plan de l'ouvrage imprimé dans lequel cependant ont été apportés des développements.
Répondant à une interview de Patrick Modiano, Berl a dit de ce livre: «À ce moment-là le grand problème qui me préoccupait — et il n'a d'ailleurs jamais cessé de me préoccuper —, était celui de la «communication» entre les êtres. C'est à ce moment-là que j'ai commencé à me poser cette question que je me pose encore: les sentiments répondent-ils à une réalité ou à rien ?».
Tome premier
PREMIÈRE RECHERCHE: 1. Théories réalistes. L'origine de l'amour et l'objet de l'amour (ff. 1-21).— 2. Théories idéalistes. L'origine de l'amour et le sujet aimant (ff. 22-52).— 3. Théories physiologiques. L'amour et les tendances vitales (ff. 53-104).
Tome deuxième.— 4. L'origine de l'amour et les groupes sociaux. Essai d'explication physiologique (ff. 1-38).— 5. La réalité des sentiments.
Pluralisme ou monisme. Le rapport des sentiments entre eux. (ff. 39-77).
DEUXIÈME RECHERCHE. La recherche des sentiments. 1. Le dynamisme de l'amour (ff. 78-102).
Tome troisième.— 2. L'intuition sentimentale (ff. 1-56).— 3. La fusion sentimentale (ff. 57-81).— 4. Les oppositions sentimentales (ff. 82-108).
L'ouvrage a paru chez Plon en 1923 sous le titre: Recherches sur la nature de l'amour, t. 1, La Réalité des sentiments.
2. MÉDITATION SUR UN AMOUR DÉFUNT. Manuscrit autographe en deux exemplaires, l'un en 112 feuillets in-4 (220 x 175 mm), l'autre en 144 feuille
Mes ordres d'achat