ARGENSON Marc-Pierre de Voyer de Paulmy, comte d'

Lot 3
Estimation :
200 - 200 EUR

Lettre signée à Louis-Laurent Anisson, directeur de l'Imprimerie royale. Versailles, 23 janvier 1753; demi-page in-folio.
En sa qualité de directeur de la Librairie (dédicataire deux ans plus tôt de l'Encyclopédie), d'Argenson demande au directeur de l'Imprimerie royale d'envoyer, reliés, de la part du Roi, à l'abbé de Foy, les trois derniers volumes du Recueil des Ordonnances, un exemplaire du Gallia christiana et un exemplaire des ouvrages du P. [Jacques] Sirmond [jésuite, patrologue, 1559-1651]
Mes ordres d'achat