Lot 56
6 000 - 7 000 EUR
Résultat : 24 000 EUR

Tabatière rectangulaire à pans coupés en or 18k (750) et émail, ornée sur le couvercle d'une scène à l'antique avec personnages dans un temple; sur le revers de l'offrande à Cérès sur l'autel des moissons; le pourtour à décor de centurions , fortifications et attributs militaire; les pilastres à profils romains, rubans et coquilles; les encadrements à bandes émaillées bleu, dans les angles ciselés de motifs d'enroulements feuillagés, le bec appliqué d'un saphir dans un entourage de diamants taillés en rose.
Poinçon du maître orfèvre Pierre-Nicolas Queneulle de Romesnil, reçu en 1762
Paris 1772-1773
Haut: 3,5 cm - Long: 8,5 cm - Larg: 6 cm
Poids brut : 205,28 g
(Importantes modifications, accidents et restaurations)
Mes ordres d'achat