Lot 46
5 000 - 6 000 EUR
Résultat : 7 200 EUR

Tabatière ovale en or 18k (750) et émail, à décor de motifs losangés or et argent sur fond guilloché d’ondes en émail translucide bleu, le couvercle orné d’une miniature peinte sur émail, représentant « le baiser volé derrière la porte », les pilastres à urne d’or sur émail blanc et chutes de feuilles de laurier ; les encadrements à filets émaillés bleu ou blanc. Traces de poinçons dans le fond et dans le couvercle.
Garantie tête d’aigle (deux fois)
Suisse ou Allemagne début XIXe siècle
Haut : 2,5 cm – Long : 8,3 cm – Larg : 6 cm
Poids brut : 128,94 g
(accidents)
Mes ordres d'achat