Lot 41
3 000 - 4 000 EUR

Etui-nécessaire tronconique, de section ovale en agate gris bleuté, la monture en or 18k (750), à décor appliqué et ajouré d’arceaux cannelés, feuillages, fleurs et volatiles ; le couvercle à charnière, le poussoir orné d’un diamant. A l’intérieur il comprend : des ciseaux en acier, les anneaux en or ; une tablette en ivoire ; un cure-oreille nacre et acier ; une pince avec une lime ; un crayon, le haut en or ; une aiguille en acier.
Angleterre vers 1760
Poinçon ET (fabrication étrangère) sur Les anneaux des ciseaux.
Haut : 9,5 cm – Long : 4 cm – Larg :2 cm
Poids brut : 92,09 g
(Restaurations, accidents)
Mes ordres d'achat