Lot 35
800 - 1 200 EUR
Résultat : 1 200 EUR

Châtelaine en pomponne et une montre en or 18k (750), la châtelaine à décor ajouré d’indiens, putti, arceaux cannelés, fleurs et feuillages ; la montre à fond peint sur émail polychrome d’une scène « le rendez- vous de la bergère » ; l’encadrement ciselé d’entrelacs feuillagés, les aiguilles et le tour de la lunette en jargons ; le mécanisme à coq.
La châtelaine milieu du XVIIIe siècle
La montre fin du XVIIIe siècle
Dimensions de la châtelaine : Long : 13 cm – Larg : 6 cm
Diamètre de la montre : 4 cm.
(accidents et manques)
Mes ordres d'achat