Lot 24
200 - 300 EUR
Résultat : 180 EUR

Boîte ronde en vernis Martin, la monture en vermeil (800) ; ornée sur le couvercle d’une scène d’intérieur représentant une jeune lavandière et ses enfants et sur le revers et le pourtour de tonneau, balai ou bassines ; l’intérieur en écaille brune.
Poinçon de l’orfèvre Alexandre-Jean-Marie Leferre, insculpation 1837
Paris après 1838
Haut : 3 cm – Diam : 7,5 cm
Poids brut : 78,89 g.
(accidents)
Dans un écrin
Mes ordres d'achat