Commode dite « perruquière » en frisage de... - Lot 131 - Millon

Lot 131
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 850EUR
Commode dite « perruquière » en frisage de bois de violette dans des encadrements de fil de même essence soulignés d’amarante ; de forme sinueuse, elle ouvre par un large tiroir et repose sur des pieds légèrement cambrés.
Epoque Louis XV (modifications).
Estampille de Hansen et poinçon de jurande.
Plateau de marbre brèche d’Alep.
H : 86 - L : 125 - P : 60 cm.
Mes ordres d'achat