CHINE, fin XVIIIe début XIXe siècle

Lot 283
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 80 000EUR
Important bouddha en bronze doré représentant Vajradhara dans sa forme tantrique assis en padmasana sur un socle lotiforme. Les bras croisés pour enlacer en "Yab-yum" sa shakti. Il tenait le vajra et la ghanta dans ses mains. Coiffé d’une tiare à cinq fleurons, le troisième œil sur le front. H. 33 cm Usure de la dorure, manque de la Shakti et de Vajra et la chanta) 33
Mes ordres d'achat