CHINE, XVIIIe SIÈCLE

Lot 282
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 300EUR
CHINE, XVIIIe SIÈCLE
Sujet en bronze doré représentant le bouddha Amitayus assis en padmasana sur un socle quadrangulaire devant lequel retombe un drapé. La divinité est parée de bijoux et d’une tiare. Elle tenait dans ses mains réunies devant lui le vase à Amrita. Une double mandorle flammée amovible s’inscrit dans la base. Inscription incisée sur la base "Da Qing Qianlong geng yin nian zhi" avec la date 1770. H.21 cm Usure de la dorure et légère déformation au fleuron de la tiare. 21
Mes ordres d'achat