CHINE, XVIIIe SIÈCLE

Lot 97
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 500EUR
CHINE, XVIIIe SIÈCLE
Sceau à citation En jade céladon et gris foncé à décor d’un dragon et de son petit. La base sculptée des caractères "為善最樂" Wei shan zui le « Mon plus grand plaisir consiste à faire le bien ». Locution courante tirée de "l'Histoire des Han" postérieurs Houhanshu. H. 6.7 cm
Mes ordres d'achat