CHINE, Période Qianlong (1736-1795)

Lot 88
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 26 000EUR
Belle boîte circulaire en laque de cinabre, finement sculptée de neuf dragons à cinq griffes poursuivant la perle sacrée parmi des nuages stylisés en ruyi, les bords soulignés d'une frise de grecques, le médaillon central entouré d'une grecque et d'une rangée de pétales de lotus. H. 23 cm – Diam. 29 cm (Accidents, manques)
Mes ordres d'achat