HENRIETTE DE FRANCE, reine d'Angleterre.

Lot 48
Estimation :
4000 - 4000 EUR
Résultat : 19 000EUR
Lettre autographe signée Henriette - Marie au roi de France Louis XIV. S.l., (1660) ; une page in-4 portant en page 4 l'adresse de la même main Au Roy très chrétien Monsieur mon frère et nep[v]eu avec deux cachets de cire noire aux armes, parti d'Angleterre et de France. Louis XIV va épouser, le 9 juin 1660 à Saint-Jean-de-Luz, Marie-Thérèse d'Autriche, fille de Philippe IV, roi d'Espagne. Sa tante - fille d'Henri IV et reine d'Angleterre - le félicite : « J'espère que v[ot]re Majesté sera ases persuadée de la joye que j'ay de son mariage. J'ay chargé l'abbé de Montegu de luy témoygner plus particulièrement pour ne l'importuner pas d'une longue lettre s'est pour quoy me remestant à lui je ne diray davantage... ». En 1649 la reine réfugiée en France avait en vain cherché à sauver son mari Charles Ier. Elle eut la satisfaction de voir son fils Charles II restauré dans ses droits et monter sur le trône en juin de cette année 1660. Bossuet prononça son oraison funèbre en 1669.
Mes ordres d'achat