Lot 28
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 6 800EUR

Importante paire d'aiguières en cristal taillé de longues feuilles et pointes de diamant. Le col, l'anse et le couvercle en argent, le premier ciselé au repoussé de pampres et d'un cartouche aveugle surmonté de putti et guirlandes fleuries. L'anse à enroulements. Le couvercle à prise de pouce, l'ombilic polylobé et martelé, le frétel en panache. Sans poinçons, travail probablement allemand fin du XIXe siècle, début du XXe siècle. Gravées des numéros 221751 et 219779. Haut: 47,5 cm DS
Mes ordres d'achat