Lot 27
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Résultat : 35 000EUR

Important surtout de table en argent, de forme ovale polylobée, posant sur quatre pieds griffes, orné de moulures de feuilles d'eau, postes, ceinture d'oves et corde, encadré de quatre génies symbolisant les Arts, et deux visages, Mercure et Céres, disposés sur des cartouches ciselés de têtes de lion stylisés, feuillages et enroulements. Au centre il est ciselé d'une statue drapée à l'antique figurant la Curiosité (qui devait tenir dans la main gauche une statuette de Tanagra), au pied de laquelle un angelot est assis sur un piètement richement ciselé d'enroulements, feuillages et panaches. L'intérieur en tôle. (Manque la statuette Tanagra, et une petite plaque sous un pied). Signé Armand-Calliat et Fils - Lyon 1893 Haut.: 62 cm - Long.: 74 cm - Larg.: 50 cm Poids: 17 k 500 Bibliographie: Un modèle similaire exécuté en 1900 pour Edouard Aynard, conseiller des musées nationaux, est illustré dans l'ouvrage de Henri Bouilhet, L'0rfèvrerie Française au XVIIIe et XIXe siècles, tome III p.267, Ed. Laurens Paris 1912. L'atelier d'orfèvrerie Armand-Calliat devient célèbre avec Thomas-Joseph-Armand Calliat 1822-1901, qui reprend la fabrique de son beau-père, il s'oriente principalement dans les pièces religieuses, et collabore pour les dessins avec l'architecte Pierre Bossan, et le sculpteur Charles Dufraine. Il participe à plusieurs expositions universelles, dont Paris en 1867 et Lyon en 1894. Avec son fils Joseph 1862-1938, ils furent des orfèvres remarquables et parmi les commandes prestigieuses on peut citer un autre surtout de table en argent "la Navigation fluviale" exécuté pour Jean Bonnardel, Président de la Compagnie Générale de Navigation en 1912, qui en fait don au Musée des Arts Décoratifs de Lyon en Expert: SAS Dechaut Stetten, Madame Marie de Noblet, expert en orfévrerie - cabinetstetten@wanadoo.fr
Mes ordres d'achat