Importante soupière couverte sur piédouche... - Lot 244 - Oger - Blanchet

Lot 244
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Importante soupière couverte sur piédouche
en argent et sa doublure, la prise en forme de
bouton de fleur.
Fin du XVIIIe - Début du XIXe siècle.
Un présentoir rond également en argent, de la
fin du XVIIIe siècle.
Dans leur écrin à la forme en cuir usagé.
Soupière :
Paris, 1798-1809, 1er titre, poinçon de l'association
des maîtres orfèvres.
Poinçon de maître orfèvre AEG sous une fleur de lys.
H. 31,5 cm - L. 33 cm
Poids de la soupière : 2.413 g.
Poids de la doublure : 621 g.
Présentoir : Poinçon de maître orfèvre AB
séparé d'une tour et surmonté d'une couronne.
Probablement d'Antoine Boullier, reçu maître en
à Paris le 20 décembre 1775.
Poinçon de charge : 1783-1789.
Poinçon de maison commune 13 juillet 1785-
12 juillet 1786.
D. 28,2 cm
Poids : 742 g.
Mes ordres d'achat