Importante soupière couverte sur piédouche en... - Lot 244 - Oger - Blanchet

Lot 244
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Importante soupière couverte sur piédouche en argent et sa doublure, la prise en forme de bouton de fleur. Fin du XVIIIe - Début du XIXe siècle. Un présentoir rond également en argent, de la fin du XVIIIe siècle. Dans leur écrin à la forme en cuir usagé. Soupière : Paris, 1798-1809, 1er titre, poinçon de l'association des maîtres orfèvres. Poinçon de maître orfèvre AEG sous une fleur de lys. H. 31,5 cm - L. 33 cm Poids de la soupière : 2.413 g. Poids de la doublure : 621 g. Présentoir : Poinçon de maître orfèvre AB séparé d'une tour et surmonté d'une couronne. Probablement d'Antoine Boullier, reçu maître en à Paris le 20 décembre 1775. Poinçon de charge : 1783-1789. Poinçon de maison commune 13 juillet 1785- 12 juillet 1786. D. 28,2 cm Poids : 742 g.
Mes ordres d'achat