MEISSEN Boite à thé couverte en porcelaine... - Lot 230 - Oger - Blanchet

Lot 230
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 600EUR
MEISSEN
Boite à thé couverte en porcelaine de forme balustre à décor polychrome de couples galants et fleurs, les bords décorés d'écailles imbriquées sur fond pourpre.
Marquée : épées croisées en bleu.
XVIIIe siècle, vers 1755.
H. 13 cm.
On y joint une théière en porcelaine de Meissen à surdécor de fleurs, le couvercle rapporté.
Mes ordres d'achat