JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Boite... - Lot 205 - Oger - Blanchet

Lot 205
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)
Boite ronde en laque or à décor sur le couvercle d'un singe portant un vêtement en nacre, attrapant une branche de pêche de longévité incrustée de nacre et cornaline. Intérieur en laque nashiji à décor de môn en laque or. (Craquelure, petit éclat en bordure du couvercle). Diam. 6,2 cm. Etiquette du bon Marché au dos.
Mes ordres d'achat