Lot 234
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 320EUR

CRISTAL LALIQUE
Coupe modèle Nemours à décor de rangées de
fleurs. Épreuve en cristal blanc moulé-pressé
satiné et émail noir.
Signée LALIQUE France.
Modèle créé en 1929.
D. 25,5 cm
Bibliographie :
Félix MARCILHAC, R. Lalique, Catalogue raisonné de
l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris, 1994,
modèle similaire reproduit p. 299, n° 404.
Mes ordres d'achat