Lot 228
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 700EUR

Henry ARNOLD (1879-1945)
& SUSSE FRÈRES (éditeur)
Première offrande ou Fillette à la colombe
Épreuve en bronze argenté, fonte d'époque de
Susse Frères.
Signée, cachet circulaire et marque de fondeur.
H. 21 cm
Historique : le modèle en plâtre créé en 1923, fut exposé
la même année au Salon des Tuileries. Le bronze de celuici fut exposé en 1924 au Salon des Tuileries et fut acheté
par l'État.
Mes ordres d'achat