Lot 223
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 500EUR

Jean-Émile PUIFORCAT (1897-1945)
Service à thé et café en argent à poignées et
prise de tirage en ivoire sculpté et bec verseur à
corps de tête d'aigle à corps souligné de traits
et chevrons en partie haute, ornementé de
palmettes, se composant d'un samovar, d'une
théière, d'une cafetière, d'un pot à sucre et d'un
petit pot ouvert (accident à la prise d'ivoire de la
théière et cafetière et anse latérale de la cafetière
recollée).
H. 36,5 cm - 21 cm - 16 cm - 13 cm - 7 cm
Signé, poinçons de maître et de matière sous
chaque pièce et chaque couvercle.
P. 4,901 kg
Mes ordres d'achat