Lot 222
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 900EUR

Émile GALLÉ (1846-1904)

Guéridon marqueté piétement naturaliste

découpé et mouluré en « X » soutenant deux

plateaux en marqueterie de bois de placage

indigène.

Plateau supérieur à décor de sous-bois, fougères

et anémones sylvestres.

Piètement en hêtre teinté.

Signature Gallé Nancy.

Rare mention en creux sous le plateau forme et

décor déposés.

H. 74 cm - L. 58 cm - P. 36 cm

Quelques fissures au plateau supérieur.

Bibliographie :

Un modèle comparable est reproduit dans l'ouvrage

d'Alastair Duncan et de Georges de Bartha, Gallé

furniture, Editions Antique Collector's Club 2012,

page 181 plate 132.

Mes ordres d'achat