Lot 17
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 55 000EUR

Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919)
Paysage à l'arbre, 1917
Huile sur toile, monogrammée en bas à droite.
23,2 x 16,5 cm
Provenance :
- Acquis de l'artiste par Durand-Ruel le 9 novembre 1917
- Collection A. Segard, Paris, 1934, acquis auprès du
précédent le 12 octobre 1934.
- Collection Edouard Berenguer.
Nous remercions les archives Durand-Ruel pour
les informations qu'elles nous ont aimablement
communiquées.
Une lettre d'inclusion dans le catalogue raisonné digital
de Renoir du Wildenstein-Plattner Institute sera remis à
l'acquéreur.
Mes ordres d'achat