Lot 16
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 300EUR

Antonio DE LA GANDARA (1861-1917)
Notre Dame de Paris, 1900
Huile sur toile, tampon de l'atelier au revers et
cadre d'origine.
98 x 80 cm
Bibliographie :
- Antonio de La Gandara, un témoin de la Belle Époque
par X. Mathieu, Ed. La Librairie des Musées, 2011. Rep.
p. 136.
- Exposition rétrospective au musée Lambinet de
Versailles novembre 2018 - février 2019.
- Journal des débats politiques et littéraires du 13 avril
1913 : « Antonio de La Gandara .... J'ai beaucoup
aimé deux autres toiles de l'artiste : un paysage de
Notre-Dame, et un du Palais de Justice ; c'est, ici et là,
l'interprétation simplifiée, raffinée d'un effet justement
vu.»
Expositions :
- 1900 sous le N°517 à Vienne.
- 1913 au Salon de la Société Nationale sous le N°703.
- 2001 Galerie Heim en 2001.
- 2007 Librairie des Neuf Soeurs sous le N°24.
Provenance :
- Dans la famille de l'artiste à la galerie Gabrielle Lorie
21, quai Voltaire qui était la propriété d'Antonia de La
Gandara et de son époux Thadée Kopczynski.
- le tableau fut acquis par un collectionneur parisien dans
les années 1970.
- Sur le marché de l'art parisien dans les années 2000.
- Collection particulière parisienne, Mr F.
- Par descendance au propriétaire actuel.
Nous remercions la Société des Amis d'Antonio de la
Gandara pour les informations très précises qui nous
ont aimablement été fournies. Un certificat sera remis à
l'acquéreur.
Mes ordres d'achat