Lot 1
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 600EUR

Charles François DAUBIGNY

(Paris 1817 - 1878)

Barques sur la rivière

Panneau de chêne, une planche non parquetée

Porte une signature Daubigny en bas à droite.

14 x 23 cm

Cadre en bois doré mouluré.

Signature légèrement frottée.

Provenance: Collection Paul Brodin.

Bibliographie:

-Robert Hallebranth, C.F. Daubigny 1817-1878, Editions Matute, Morges, 1976 (reproduit page 103, n° 302).

-Moreau-Nelaton, Daubigny par lui-même, Fig. 109.

Mes ordres d'achat