LEUTBREWER, Christophe

Lot 48
150 EUR
Résultat : 250 EUR

LEUTBREWER, Christophe

La confession coupée, ou la méthode facile pour se préparer aux confessions particulières et générales. Dans laquelle est renfermé l'examen général de tous les péchés qui se commettent pas les personnes de toutes sortes d'états et conditions, lesquels sont tous coupés, et disposés de manière que sans rien écrire on lève chaque article dont on se veut confesser: et à l'instant ou après la confession, le tout se remet et confond avec les autres péchés, comme il estoit auparavant, sans que d'autres personnes puissent connaître les péchés dont on s'est accusé. Avec un traité des péchés plus communs des gens mariés.
Revue et corrigée en cette dernière édition, et augmentée des Avis et Actes nécessaires pour la Confession et la Communion. Paris, Denys Thierry et Claude Barbin, 1677. In-12, (26) ff., 188 pp., qqs.
rouss., grande tache brune sur les p. 10 et 11, qqs. péchés cornés, vélin ivoire du XIXe s., dos à nerfs orné, p. de t. rouge, grecque dor.
encadrant le plat sup., double fil. dor. sur le plat inf.
La confession coupée anticipe Mille milliards de poèmes de
Raymond Queneau. Un système de languettes qu'on peut replier permet de composer autant de confessions que l'on veut.
Mes ordres d'achat