HELVETIUS

Lot 42
300 EUR
Résultat : 320 EUR

HELVETIUS

De l'Esprit. Paris, Durand, 1758. In-4, (2) ff., XXII, 643 pp., qqs. rouss., qqs. ff. jaunis, déchirure de la marge ext. de la p. 441 restaurée avec de la cire sans atteinte au texte, veau fauve marb. de l'ép., dos à nerfs orné, coiffe inf. frottée avec petit manque, qqs. coins émoussés.
TCH III, 672. SMITH 127, E2. Seconde et seule édition encore autorisée. Elle suit le texte corrigé après la seconde censure de l'édition originale qui sous cette forme put enfin être révélé au public (Juillet 1758). Munie encore du privilège, elle est vraisemblablement parue en Septembre 1758 et fut donc autorisée pour une courte durée.
En effet, l'ouvrage fut condamné en Novembre par l'archevêque de
Paris, et début 1759 successivement par le Pape, le Parlement de
Paris, la Faculté de théologie. Le 10 Février le livre fut brûlé.
Mes ordres d'achat