[GAFFET DE LA BRIFFARDIERE, Antoine]

Lot 38
300 EUR
Résultat : 400 EUR

Nouveau traité de vénerie, contenant la chasse du cerf, celles du chevreuil, du sanglier, du loup, du lièvre et du renard. Avec la connoissance des chevaux propres à la chasse, et des remèdes pour les guérir, lorsqu'ils se blessent. Des instructions et des remèdes pour garantir et guérir les chiens de la rage, la manière de dresser les chiens couchans à l'arrêt, de les mettre à commandement et de leur apprendre à rapporter. Un Traité de la Pipée, de la Fauconnerie, et les termes de cette espace de chasse. On y a joint, un Dictionnaire de la chasse du cerf, et du chevreüil. Le tout orné de figures, et de musique. Paris, Mesnier, 1742. In-8, (1) f., 35, XVI pp., 14 pp. de musique notée, 401 pp., (1) f., 15 pl. gravées sur bois dépl., saut de page 288 à 305 mais sans manque, qqs. rouss., veau fauve moucheté de l'ép., dos à nerfs orné, p. de t. de mar. rouge, petit trou de vers au dos.
THIEBAUD 439. ''Édition originale assez rare.'' L'auteur était gentilhomme de la Vénerie du roi Louis XIV, dans laquelle il a servi près de quarante ans. Son éditeur vise à combler une lacune car ‘'depuis l'ouvrage de Robert Salnove imprimé en 1655, il n'a rien paru sur la vénerie.'' Les quinze planches gravées sur bois sont signées V. P. ou Vincent Pezant, maître cartier élève de Vincent Le Sueur. (V. Marius Audin, Essai sur les graveurs de bois en France au dix-huitième siècle, 144).
Mes ordres d'achat