[FRANCE RÉVOLUTIONNAIRE]

Lot 35
150 EUR
Résultat : 150 EUR

[FRANCE RÉVOLUTIONNAIRE]

Précis Élémentaire et méthodique de la nouvelle géographie de la France, suivi d'une table alphabétique des chefs-lieux de cantons, indicative des districts et départements auxquels ils appartiennent; pour servir de développement à l'atlas national portatif de la France. Dédié et présenté à l'Assemblée Nationale. Paris, Bureau de l'Atlas National, 1791. In-8, (2) ff., XXXIX, 240 pp., (1) f., 2 tableaux dépl., 7 cartes dépl. rehaussées en coul., qqs. rouss., demi-bas. fauve de l'ép., dos lisse orné de fil. dor., manque la coiffe sup. avec manque en haut du dos, charnières un peu fendues, pet. manque, plats frottés.
Inconnu à Martin & Walter et à Monglond. Donne les nouvelles divisions administratives de la France au moment de la création des départements.
Mes ordres d'achat