DUVILLARD DE DURAND, Emmanuel Etienne

Lot 34
200 EUR
Résultat : 200 EUR

Recherches sur les Rentes, les Emprunts et les Remboursemens. D'où résultent, 1.
Des formes d'emprunts, moins onéreuses à l'emprunteur, & en même temps plus avantageuses aux créanciers accumulateurs, que ne le sont les différentes formes d'emprunts publics employées jusqu'à présent. 2. Des conversions de remboursemens, qui réunissent ces deux avantages, surtout, lorsque le débiteur renonce à emprunter de nouveaux capitaux. Paris, Chez l'Auteur, A Genève, Chez Franç.
Dufart, 1787. in-4, (8) 125 pp., 1 p. (errata), 2 pp.(prospectus), 2 pl.
h. t. et 2 tabl. dépl., demi-bas. blonde de l'ép., dos à nerfs orné, pet.
manque en bas du dos.
KRESS B.1204. GOLDSMITHS13438. INED 1715. Édition originale. Une des première applications des mathématiques à l'économie. Publié sous les auspices de l'Académie royale des sciences à Paris, avec une préface de Condorcet. Dans cet ouvrage, on trouve également une analyse démographique pour déterminer le taux approprié d'un emprunt que l'emprunteur s'engage à rembourser par versements égaux sur toute sa vie. (R.D. Theocharis, Early Developments in Mathematical Economics, p. 85).
Mes ordres d'achat