DU BOSROGER,

Lot 30
300 EUR
Résultat : 750 EUR

DU BOSROGER,

Le Révérend Père Esprit - La Piété affligée ou Discours historique et théologique de la possession des religieuses dittes de Saincte Elizabeth de Louviers. Rouen, Jean Le Boulenger, 1652. In-4, (16) ff., 458 pp., (4) ff., les pages 401 à 404 ont été remplacées par deux feuillets manuscrits, manque le frontispice, qqs.
rouss., vélin de l'ép., petit manque à la coiffe sup. et en haut du plat inf.CAILLET 3292. FRERE I, 132. Prédicateur provincial des capucins de la province de Normandie, né à Rouen, mort dans la même ville en 1655. L'ouvrage fut jugé scandaleux. Il est dédié au duc de Longueville et divisé en trois livres: dans le premier il traite des visions, apparitions, sortilèges, etc.; dans le 2e il détaille les possessions causées par la magie dans le monastère de Louviers et dans le 3e il rapporte les aveux des possédés, en particulier les charges et confessions de Magdeleine de Bavan, les charges et accusations contre Mathurin Picard, curé du Mesnil-Jourdain et contre Thomas
Boullé. Édition originale: ‘'L'un des ouvrages érotico-mystiques les plus curieux du XVIIe s. (...) En outre, l'auteur y traite de la magie, des visions, apparitions, sortilèges, etc.'' Ex-libris manuscrit de l'Abbaye
Saint-Arnould de Metz.
Mes ordres d'achat