SÈVRES

Lot 275
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 19 000EUR

SÈVRES

Assiette du service forestier en porcelaine à décor polychrome au centre d'un érable dans un paysage de bord de mer animé, la légende en or sur la chute : l'érable sycomore de Bishopton en Ecosse et au revers : Dans le Renfrewshire, vis-à-vis le Rocher de Dumbarton, Il a 19 pieds de circonférence (tiré de Sylva Britannia), l'aile décorée en or d'une frise de branches feuillagées également légendée au revers : Erable.
Signée dans le paysage A. Poupart 1835.
Marquée : LP entrelacés et couronnés, Sèvres 1834 en bleu, D. av. 34 en vert et n° 65 en or.
Marque de doreur W en or.
Époque Louis-Philippe, 1835.
D. 24 cm
Mes ordres d'achat