Jean DARET et Nicasius BERNAERTS (Bruxelles 1614-Aix-en-Provence 1668) et (Anvers 1620-Paris 1678)

Lot 119
Estimation :
60000 - 80000 EUR

Jean DARET et Nicasius BERNAERTS

(Bruxelles 1614 - Aix-en-Provence 1668) et (Anvers 1620 – Paris 1678)

Portrait de chasseur assis en compagnie de ses chiens

Toile

131 x 179,5 cm

Signé et daté sur le rocher sous le bras gauche du chasseur Daret.InveTor.et. Pinxit. / Parisys 1661./ Nicasius.fecit. / Annimallia

Soulèvements

Provenance :

Collection Michel de Saint Pierre, château de Saint-Pierre à Saint-Pierre-du-Val.

Bibliographie :

C. Blumenfeld, « Le premier portrait français de chasseur », La Gazette Drouot, n° 1, 8 janvier 2020.

Sans vraiment d’équivalent dans la peinture française du XVIIème siècle, notre tableau représente un chasseur (le cartel mentionne un baron du Pille mais nous n’avons pas retrouvé pour l’instant trace de cette famille) assis tranquillement entre ses trois chiens et le produit de sa chasse, le tout dans un grand paysage d’automne, avec des motifs provençaux. Le chasseur est assis ce qui provoque une empathie entre lui et ses chiens et une sympathie entre le modèle et le spectateur du tableau.

Le tableau est heureusement signé avec une belle calligraphie et dans un style presque pompeux inventor parisys annimallia. Il est l’œuvre de deux peintres qui sont tous deux d’origine flamande.

Jean Daret est l’inventor. Il a à l’époque 47 ans. Né à Bruxelles et élève d’un certain van Opstal, il arrive à Paris en 1633 avant de partir pour l’Italie. Il est à Aix-en-Provence, sa ville d’élection, en 1636 et jusqu’en 1660 alternera grands tableaux d’église et décors des hôtels aixois (il revient d’Italie avec un goût pour la quadratura). Son deuxième voyage parisien est attesté entre 1660 et 1664, il est

Mes ordres d'achat