Pieter II BRUEGHEL dit BRUEGHEL le JEUNE (Bruxelles 1564-Anvers 1638)

Lot 100
Estimation :
500000 - 700000 EUR

Le repas des paysans au village

Panneau de chêne, deux planches, non parqueté

43 x 58,5 cm

Signé en bas à gauche P BREVGHEL

Provenance :

Acquis avant 1914 à Bruxelles par la famille des actuels propriétaires.

Un certificat du Docteur KLAUS ERTZ sera remis à l'acquéreur.

Généralement considéré comme un interprète brillant de l’œuvre de son père, le grand Pieter l’Ancien, Pieter II Brueghel développe ici une composition complètement originale. En 1969, dans sa monographie sur l’artiste, Georges Marlier n’en cite que deux exemples qu’il décrit ainsi : « Tandis que sur la prairie des paysans et des paysannes sont assis ou agenouillés devant la marmite posée à même le sol… A proximité d’une rivière et d’une rangée de fermes alignées en diagonale, à gauche, les huttes se détachent sur les frondaisons touffues d’un bois. D’autres personnages déambulent ou se tiennent debout dans ce site ravissant si merveilleusement forestier et qui compte parmi les plus belles inventions du peintre, L’exécution des feuillages, qui n’est pas sans rappeler parfois Joos de Momper est particulièrement réussi. »

Les deus exemplaires cités par Marlier sont :

-       L’un, conservé à la Narodni Galeri à Prague, panneau signé, 44 x 58,5 cm (voir Kl. Ertz, Pieter Brueghel der Jungere, Lingen, 2000, n° 1122, reproduit.

-       L’autre, à l’époque dans une galerie londonienne, panneau signé, (probablement Kl. Ertz, Op. cite supra, n° 1120).

Dans sa publication de 2000, Klaus Ertz :

-       L’une qui figurait chez Sotheby New York, le 15 janvier 1993 (toile signée, 39 x 53,5 cm ; Kl. Ertz, Op. cite supra, n°1115, reproduit).

Mes ordres d'achat