INGRES Jean Auguste Dominique [Montauban, 1780 - Paris, 1867], peintre français

Lot 327
800 - 1 500 EUR
Résultat : 800 EUR

Lettre autographe signée, adressée à E. Pelletan. Rome 8 décembre 1840; 1 page in-4°, avec adresse.
«Le temps passe à mon âge et dans le pays que j'habite avec une telle rapidité devant mes occupations et avec une santé qui n'est pas bonne que je n'ai pu trouver jusqu'ici le moment de vous adresser l'expression de ma vive reconnaissance. [...] Si j'ai été si profondément touché du jugement sans doute très partiel que vous portez de mes oeuvres, je m'estime encore plus heureux de le devoir à votre sympathie déclarée pour des doctrines aux quelles j'ai voué l'étude de ma vie entière et que vous glorifiez avec une si ingénieuse sagacité dans l'intéressante notice sur Raphaël que vous m'avez fait l'honneur de me dédier et que j'ai pris le temps de lire avec recueillement et admiration.»
Mes ordres d'achat