HUGO Victor [Besançon, 1802 - Paris, 1885], poète et écrivain français

Lot 326
600 - 1 000 EUR
Résultat : 600 EUR

Lettre autographe, signée «Victor Hugo», adressée à Eugène Pelletan. «Hauteville House 17 juin 1873»; 1 page in-12.
«Cher Pelletan, c'est beau de confesser à chaque page d'un livre la vérité, le droit, l'honneur, la justice, la raison, l'avenir, l'idéal; c'est beau d'écrire le livre des coeurs et des esprits; ce noble livre, vous l'avez fait. Soyez glorifié et aimé. Tous prendront la première part et vous applaudiront; [...] Je vous aime. Victor Hugo.»
Mes ordres d'achat