HUGO Victor [Besançon, 1802 - Paris, 1885], poète et écrivain français

Lot 325
600 - 1 200 EUR
Résultat : 680 EUR

Imprimé de Guernesey. Exemplaire imprimé daté «Hauteville House, 22 novembre 1868»; 43,5 x 10 cm. Exemplaire avec en bas la mention autographe signée «A Eugène
Pelletan Victor Hugo». Il s'agit de la seconde lettre de Victor Hugo à l'Espagne.
«De plusieurs points de l'Espagne, de la Corogne, par l'organe du comité démocratique, d'Oviédo, de Séville, de Barcelone, de Saragosse, la ville patriote, de Cadix, la ville révolutionnaire, de Madrid, par la généreuse voix d'Emilio Castelar, un deuxième appel m'est fait. On m'interroge. Je réponds.
De quoi s'agit-il ? De l'esclavage.
L'Espagne, qui d'une seule secousse vient de rejeter tous les vieux opprobres, fanatisme, absolutisme, échafaud, droit divin, gardera-t-elle de tout ce passé ce qu'il y a de plus odieux, l'esclavage ? Je dis: Non !
Abolition, et abolition immédiate. Tel est le devoir...»
L'imprimé se termine ainsi: «O noble peuple espagnol, c'est là, pour vous, la deuxième libération. Vous vous êtes délivré du despote: maintenant délivrez-vous de l'esclave.
Victor Hugo.»
Mes ordres d'achat