HUGO Victor [Besançon, 1802 - Paris, 1885], poète et écrivain français

Lot 324
600 - 1 000 EUR
Résultat : 750 EUR

Imprimé de Guernesey, daté «Hauteville House, 22 octobre 1868»; 45 x 14 cm.
Exemplaire avec en haut la mention autographe signée «A Eugène Pelletan son ami
Victor Hugo».
«Victor Hugo à l'Espagne. Un peuple a été pendant mille ans, du sixième au seizième siècle, le premier peuple de l'Europe, égal à la Grèce par l'épopée, à l'Italie par l'art, à la France par la philosophie; ce peuple a eu Léonidas sous le nom de Pélage, et Achille sous le nom de Cid; ce peuple a commencé par Viriate et a fini par Riego; il a eu Lépante, comme les grecs ont eu Salamine; sans lui Corneille n'aurait pas créé la tragédie et Christophe Colomb n'aurait pas découvert l'Amérique...»
Mes ordres d'achat