HUGO Victor [Besançon, 1802 - Paris, 1885], poète et écrivain français

Lot 320
500 - 800 EUR
Résultat : 650 EUR

Lettre autographe, signée «Victor Hugo», adressée à Eugène Pelletan.
«Hauteville house 6 juillet»; 1 page in-12, adresse.
«Merci, poëte, merci, penseur, de votre bonne et admirable lettre que ma femme m'a apporté en revenant, comme la messagère de la prison à l'exil. Vous avez maintenant entre les mains la fin du livre, et vous voyez, n'est-ce pas, que vous avez bien fait de me faire crédit de votre sympathie, et qu'en somme le couronnement c'est la république pas le progrès et la socialisation avec la liberté ! Je sens que mon coeur bat près du vôtre et je presse vos mains dans les miennes. Victor Hugo.»
Mes ordres d'achat