HUGO Victor [Besançon, 1802 - Paris, 1885], poète et écrivain français

Lot 318
600 - 1 200 EUR
Résultat : 550 EUR

Lettre autographe, signée «Victor Hugo», adressée à Eugène
Pelletan. «Bruxelles, 24 juillet»; 1 page in-8°.
«Mon éloquent confrère, [...]. Pendant que j'étais dans la tempête, vous étiez à la tribune, autre orage. Vous parliez magnifiquement d'Hernani. Mon fils m'a apporté le Moniteur, où je lis vos hautes et fières paroles. Je vous remercie, mon noble ami, avec tout mon coeur. Victor Hugo.»
On joint une lettre autographe signée de Charles Hugo.
«Voulez-vous venir à la première des Misérables, samedi prochain ? Si oui, écrivez-moi bien vite à Bruxelles posterestante.
»
Mes ordres d'achat