HUGO Victor [Besançon, 1802 - Paris, 1885], poète et écrivain français

Lot 315
700 - 1 500 EUR
Résultat : 750 EUR

Lettre autographe, signée «Victor Hugo», adressée à Eugène Pelletan. «Hauteville House 6 mars» [1858]; 1 page in-8°, adresse.
«Vos Rois philosophes sont un de vos plus beaux livres. Il n'y a pas là une page qui ne serve le progrès et qui ne fasse sortir du passé la lumière à l'avenir. Je vous remercie de m'avoir envoyé ce noble et utile ouvrage, si magistral de style et de pensée. Je vis de plus en plus dans la communion mystérieuse avec les généreux esprits et les grandes intelligences, avec vous autres, les philosophes et les poëtes, et cela m'es doux et bon; car la vie a des côtés sévères, et, du jour où j'ai quitté la France, j'ai vu clairement l'éternité de l'exil. Je vous suis reconnaissant des excellentes heures que je passe avec vos livres profonds et puissants. Je vous serre la main. Victor Hugo.»
Mes ordres d'achat