HUGO Victor [Besançon, 1802 - Paris, 1885], poète et écrivain français

Lot 313
800 - 1 500 EUR

Lettre autographe, signée «Victor Hugo», adressée à Eugène Pelletan.
Hauteville House, 4 mars; 1 page in-8°, avec adresse, petites déchirures.
«Mon éloquent et cher confrère, je suis heureux que la tribune relevée ait été inaugurée par vous. Tout manque à une tribune comme celle-là, mais rien ne manque à un orateur comme vous. Vous avez été indigné, habile et puissant. Votre éloquence est de celles qui mordent la bâillon, le brisent et le crachent. On voit l'entrave voler pêle-mêle avec votre parole irritée. Vous êtes libre quand même. Je vous félicite et je vous embrasse. Victor Hugo.»
Mes ordres d'achat