HUGO Victor [Besançon, 1802 - Paris, 1885], poète et écrivain français

Lot 312
600 - 1 000 EUR
Résultat : 650 EUR

Lettre autographe, signée «Victor Hugo», adressée à Eugène Pelletan. «H.H. [Hauteville
House] 29 mai»; 1 page in-12.
«Tout ce que vous faites est beau, noble et bon; je vous aime dans toutes vos oeuvres, et vous savez comme votre charmant fils m'est cher. Je sais que vous venez de publier un nouveau beau livre. Vous m'en envoyez le premier exemplaire, ce qui me rend orgueilleux; mais on me le vole, et ceci m'arrive à la place. Je réclame. Vous avez raison.
ces hommes avorteront. Qui donc pourrait confisquer l'avenir ? Cher Pelletan, je vous aime bien. Victor Hugo. Je veux mon livre.»
On joint une lettre autographe signée de la vicomtesse
Victor Hugo à E. Pelletan, datée du 3 février [1845 ou 1846] le sollicitant pour un autographe pour une loterie
Mes ordres d'achat