HUGO Victor [Besançon, 1802 - Paris, 1885], poète et écrivain français

Lot 311
500 - 800 EUR
Résultat : 500 EUR

Lettre autographe, signée «V.H.», adressée à Eugène Pelletan. 2 octobre; 1 page in-8°.
«Je viens de lire votre première lettre, et me voilà maintenant ambitieux, car j'aspire aux autres, que vous promettez. Quelle belle et forte page ! Toute la grandeur de votre esprit est dans cette profonde fouille historique. Quelle démonstration troublante de l'atavisme ! Vous écrivez en lettres pour tous et pour tout, et cependant je les prends pour moi. Pardonnez moi cette fatuité, car vous savez qu'elle vient de ma fraternelle amitié pour vous mon éloquent et vaillant collègue. Je ne vous remercie pas, je vous aime. V.H.»
Mes ordres d'achat