DELACROIX Eugène [Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863], peintre français

Lot 308
1 200 - 2 000 EUR
Résultat : 1 300 EUR

Ensemble de 3 lettres autographes signées à Eugène Pelletan. 4 pages 1/2 in-8°.
— 11 8bre: «Je vous envoie un billet pour conduire les personnes que vous voudrez. Si vous pouvez avoir un peu de soleil dans la matinée que vous choisirez vous verrez beaucoup mieux [...] Vous pouvez voir en même temps les peintures que j'ai faites dans l'ancien salon du roi»... — 15 avril: «Vous signalez fort bien au milieu de toutes les choses flatteuses que vous me dites que l'on ne veut en peinture que le dessin des sculpteurs, et que cette erreur sur laquelle a vécu toute l'école de David est encore toute puissante.
Elle vivra sans doute assez pour alimenter longtemps les critiques qui font de mes tableaux des problèmes et des énigmes pour la plupart des spectateurs. je dois donc vous savoir un double gré de la chaleur que vous me montrez et qui contribuera à un rendu un peu moins indéchiffrable pour la majorité du public»... — Chamrosay ce 28 mai: «Je suis à peine convalescent d'une maladie qui m'a éloigné pendant cinq mois de toute affaire et de tout travail: je n'ai pu faire partie du jury et je me suis réfugié à la campagne pour éviter toute occasion de parler: car c'est le larynx qui souffre chez moi»..
Mes ordres d'achat