COURBET Gustave [Ornans, 1819 - La Tour-de-Peilz (Suisse), 1877], peintre français

Lot 307
2 000 - 4 000 EUR
Résultat : 2 100 EUR

Ensemble de 2 lettres autographes signées, et 1 lettre signée, adressées à E. Pelletan.
— 25 mai 1863; 1 page in-8°. «Je prends la liberté de recommander à vos sympathies mon ami Victor
Front; c'est un soldat éprouvé de la démocratie, et les preuves de son dévouement forment toute une honorable et glorieuse légende. Le brave camarade, ancien officier, est devenu un excellent photographe et à ce titre, désire composer une galerie des hommes publics qui forment l'état-major du parti de la liberté. Veuillez donc, personnellement vous prêter à la réalisation de son projet, et lui faciliter l'accès auprès de M. de Girardin»... — Sans date; 1/2 page in-8°: «Mon cher
Pelletan. Je suis venu vous féliciter. J'apprends votre maladie, je reviendrai vous voir. Tout à vous Courbet.» — Sans date; 1 page in-8°: «Je suis chargé de la part des amis de vous dire de répondre de suite. Si vous acceptez la députation dans ce pays ecrivez si vous ne l'avez déjà fait»... — 29 juin: «Mon cher philosophe, mon cher coloriste, pourquoi pas un souffle de vous ? Vous savez que je sens et suis pour vous. Probablement vous me croyez ingrat. C'est une calomnie pour laquelle vous mériteriez d'être pendu», etc
Mes ordres d'achat