BAUDELAIRE Charles [Paris, 1821 - id., 1867], écrivain et poète français

Lot 306
2 000 - 4 000 EUR
Résultat : 2 800 EUR

Lettre autographe, signée «Charles Baudelaire», [à Eugène Pelletan]. Lundi 31 octobre 1864; 3 pages in-8°, petites fentes et trous. Lettre inédite dans la correspondance publiée de La Pléiade (Ed. 1973).
«Vous avez eu l'obligeance de me faire avancer, en février dernier, 600 fr. par la caisse de votre journal, à la condition que je livrasse une nouvelle, et un article variétés, sil la nouvelle ne suffisait pas pour payer payer ma dette. M. Pauchet avait déjà entre les mains Le Mystère de Marie Roget, un vrai chef d'oeuvre, que je peux vanter, puisque je n'en suis que le traducteur. La nécessité de refaire quelques pages et de retoucher le tout m'a fait reprendre le manuscrit, qui d'après M. Pauchet, devait être imprimé tout de suite après le roman de M.M. de Goncourt [...]. J'ai été obligé de partir brusquement pour Bruxelles, et de là, à partir du mois de mai, j'ai écrit plusieurs lettres, les unes à M. Noël
Parfait, pour le prier de rendre le manuscrit à M. Pauchet, les autres à M. Pauchet pour le prier de réclamer les manuscrit à M. Noël Parfait. [...] Rien n'est plus difficile pour un absent que de gouverner ses affaires de loi; depuis six mois, j'en fait l'expérience. [...] Une observation encore: Croyez-vous nécessaire que je corrige ici vos épreuves que je vous enverrai: tout de suite, ou puis-je avoir assez de confiance dans le correcteur de l'Opinion nationale ?»... [Le Mystère de Marie Roget (The Mystery of Marie Roget) est une nouvelle de l'écrivain américain Edgar Allan Poe, parue en trois parties en novembre 1842, décembre 1842 et février 1843 dans le Ladies' Companion et traduite en français par Charles Baudelaire pour le recueil Histoires grotesques et sérieuses.]
Mes ordres d'achat