Lot 183
8 000 - 12 000 EUR

Portrait du cheval Atiyat Al Shiyukh en ronde bosse en argent
Travail de Thomas Bradbury & Sons Ltd Londres 1937.
Il repose sur un socle en bois noirci orné de cinq plaques d'argent portant date et lieu de ses victoires en course.
Haut.: 14 cm
Base: 18 x 5,50 cm
Provenance:
Cette statue équestre honore un cheval offert à Sir
SINDERSON par le Cheik Ali SULEIMAN le 12 février 1936.
Une lettre autographe signée expliquant ce don sera remise à l'acquéreur.
Sir Harry Chapman Sinderson (1891-1974) était médecin anglais. Il a été médecin de la famille royale d'Irak pendant la période (1923-1946), mais aussi le fondateur et premier doyen du Collège de médecine de l'Université de Bagdad en 1927.
Dulaim est une importante tribu arabe, avec plus de sept millions de membres. L'histoire de la tribu remonte à l'époque préislamique et ses membres résident aujourd'hui en Irak et dans des pays voisins comme la Syrie, le Koweït et la Jordanie.
Ali al-Suleiman membre éminent de cette tribu, a dirigé la confédération pendant la fondation de l'Irak.
Victoires d'Atiyat Al Shiyukh: 25 avril 1936: Le Homs Plate 8 novembre 1936: Le Rumaitha Plate 2 janvier 1937: Le Baghalia Plate 20 mars 1937: Le Halq Asad Plate 1937: Second au concours du meilleur Arab Mare au Royal Horse Show de Bagdad.
Mes ordres d'achat