CHINE - XIXe siècle

Lot 62
10 000 - 15 000 EUR

CHINE - XIXe siècle

Sceptre ruyi en hongmu incrusté en ivoire teinté vert à décor de motifs archaïques. Les plaques en néphrite céladon sculpté de daim sous les pins sur la plaque inférieure, d'un couple de grues parmi les pins et bambous sur la partie centrale et de Shoulao accompagné d'un enfant sur une terrasse sous les pins sur la plaque supérieure.
(Petite restauration).
L. 52,5 cm
Provenance:
- Collection P-L collecté vers 1861.
- Collection particulière.
Mes ordres d'achat